Собственная скорость лодки больше скорости течения в 5 раз лодка по течению реки проплывает 96

километров за 3 часа какое расстояние проплывет лодка против течения за 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.
ДАНО
Vc = 5*Vт
Sпо = 96 км - путь по течению
Tпо = 3 часа -  время по течению
НАЙТИ
Sпр(2) = ? - путь за 2 часа против течения.
РЕШЕНИЕ
Скорость по течению
Vпо = Vc+Vт = Sпо : Tпо  = 96:3 = 32 км/ч
Делаем подстановку скорости реки.
6*Vт = 32 и
Vт = 32:6= 5 1/3 км/ч - скорость течения.
Скорость против течения
Vпр = Vпо - 2*Vт = 32 - 2* 5 1/3 = 32 - 10 2/3 = 21 1/3 км/ч - против течения.
Путь против течения
Sпр = Vпр* Tпр = 21 1/3 * 2 = 42 2/3 км - ОТВЕТ