Скорость лыжника составляет одну шестую часть скорости аэросаней. За 3 часа аэросани прошли 180 км.

Сколько километров пройдет лыжник за 1 час 30 минут? Пожалуйста помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Даша.
180:3=60 (км/ч) - скорость аэросаней
 \frac{1}{6} *60=10 (км/ч) - скорость лыжника
1 час 30 минут = 1,5 час
1,5*10=15 (км) - пройдет лыжник
Ответ: лыжник пройдет 15 км. 
P.S. * - умножить