Найти ростояние от точки А (1;1) до прямой 3у-х=1


Ответы на вопрос

Отвечает Дауылбаева Айгерим.
\large \\ -x+3y-1=0;\: A (1;1) \\ A= -1, B=3, C= -1\\ d={|A \cdot A_x+B \cdot A_y+C| \over \sqrt{A^2+B^2}}\\\\ d={|-1\cdot1+3\cdot1-1|\over\sqrt{1+9}}={1\over\sqrt{10}}={\sqrt{10}\over10}