Вычислите значения вырождения -3 1\12+1\6, 3 6\5+(-6 4\9), 9 1\6+(5 3\4),-3 8\9+(-2 1\12)


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даниил.
1) -3 \frac{1}{12} + \frac{1}{6} = -\frac{37}{12} + \frac{1}{6} = -\frac{37}{12}+ \frac{2}{12} =- \frac{35}{12}
2) 3 \frac{6}{5}+(-6 \frac{4}{9})= \frac{21}{5}- \frac{58}{9}= \frac{189}{45} - \frac{290}{45} = -\frac{101}{45}
3) 9 \frac{1}{6} +5 \frac{3}{4} = \frac{55}{6} + \frac{23}{4} = \frac{110}{12} + \frac{69}{12}= \frac{179}{12}  =14 \frac{11}{12}
4) -3 \frac{8}{9}+(-2 \frac{1}{12})=- \frac{35}{9}- \frac{25}{12}= -\frac{140}{36} -   \frac{75}{36}=- \frac{215}{36} =-5 \frac{35}{36}