От мотка провода отрезали 30%, а потом ещё 60% от остатка.После этого осталось 42 м провода.

Сколько было первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухтарбек Балымай.
100-30=70% остаток
70/100*60=42% - отрезали 2й раз
70-42=28% - составляют 42м
42/28*100=150 м - было первоначально
Отвечает Сметанин Саша.
Составим пропорцию
60%-х
40%-42
Найдем х:
х=60*42/40
х=63.
найдем длину:
42+63=105
Составим пропорцию
70%-105
30%-х
Найдем х
х=30*105/70
х=45
Найдем первоначальную длину:
Хперв=45+105=150м
ответ 150м