Помогите, пожалуйста, решить уравнение. Желательно с подробным описанием действий. 3*(x-2)*(x+11)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Наталья.
Умножаем 3 на одну из скобок. В данном случаи возьмем (х-2), так как имеет наименьшее числовое значение.
(3x-6)(x+11)=0
Раскроем скобки
3 x^{2} +27x-66=0
И поделим все на 3
 x^{2} +9x-22=0
Далее с помощью дискрименанта находим корни
D=169
x=-11 и x=2
это можно было найти легче. Квадратное уравнение имеет вид а(x-x1)(x-x2)=0,где х1 и х2 корни уравнения. В нашем случаи 3 это а (a x^{2} +bx+c=0), а 2 и -11 (минус на минус дает плюс) корни уравнения

Отвечает Эндеров Егор.
1) Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю.

3≠0, значит х - 2 = 0 или х + 11 = 0

Из первого: х = 2
Из второго: х = -11

Ответ: -11; 2

2) Можно поделить обе части уравнения на 3, т.к. 3≠0 и получить:

(х-2)(х+11) = 0

Дальше решение как в первом случае

3) Ну а можно и по формуле корней квадратного уравнения:

3(х-2)(х+11) = 0

Раскроем скобки:
3(х² - 2х + 11х - 22) = 0
3х² + 27х - 66 = 0 |:3
х² + 9х -22 = 0

D = 169

x1 = 2
x2 = -11

Ответ: -11; 2