В детский сад привезли 10 ящиков яблок,по 9 кг в каждом,и 8 одинаковых по массе ящиков слив.Всего

привезли 170 кг.Сколько килограммов слив было в одном ящике?Составь и реши задачу,обратную данной.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагиева Сабина.

Яблок - 10 ящ. по 9 кг

Слив - 8 ящ. по ? кг

Всего - 170 кг

Решение:

1) 10·9=90 (кг) - яблок (привезли).

2) 170-90=80 (кг) - слив (привезли).

3) 80:8=10 (кг) - слив в одном ящике.

Ответ: 10 кг слив было в одном ящике.

ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА

В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов.Сколько кг яблок было в одном ящике?

Слив - 8 ящ. по 10 кг

Яблок - 10 ящ. по ? кг

Всего - 170 кг

Решение:

1) 8·10=80 (кг) - слив (привезли).

2) 170-80=90 (кг) - яблок (привезли).

3) 90:10=9 (кг) - яблок в одном ящике.

Ответ: 9 кг яблок было в одном ящике.