Теплоход поплыл по реке 12.6 км и вернулся обратно. Собственная скорость теплохода 16 км/ч.

Скорость течения реки составаляет 0.125 собственной скорости теплохода. Сколько времени нужно теплоходу, чтобы пройти это расстояние туда и обратно? (пожалуйста решите с пояснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Андрей.
16*0,125=2 км/ч скорость течения
16+2=18 км/ч скорость по течению
16-2=14 км/ч скорость против течения
12,6/18=0,7 ч время по течению
12,6/14=0,9 ч время против течения
0,7+0,9=1,6 ч общее время