Сколько килограммов сахара и сколько килограммов ягод надо взять чтобы получить 10 кг варенья если

при варке его масса уменьшается в 1.5 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Вагайцева Даша.
10*1,5=15 кг сахара и ягод надо взять всего
х - одна часть
3х - сахар
2х - вишня
3х+2х=15
5х=15
х=3

3*3=9 кг - сахара
2*3=6 кг - ягод