Деду. отцу и сыну вместе 121 год. Папе и сыну вместе 44года, а сын на 28 лет моложе отца. Сколько

лет каждому. И как решали.

Ответы на вопрос

Отвечает Кацемба Алина.

1)сколько лет деду?

121-44=77 лет

2)разница между отцом и сыном

44-28=16 лет

3)сколько лет сыну?

16:2=8 лет

4)сколько лет отцу?

44-8=36 лет

 

 

Отвечает Иванова Александра.

пусть возраст отца- а, сына- б, деда- с; тогда

а+б+с=121

а+б=44

найдем возраст деда

44+с =121

с= 121-44=77 (возраст деда)

нам известно что сын моложе отца на 28, тогда г возраст будет а-28; подставляем

а+а-28+77=121 решаем уравнение

2а-28=121-77

2а-28=44

2а=44-28

2а=72

а=72/2

а=36 (возраст отца)

если отцу 36 лет, находим возраст сына

в=36-28

в=8 лет сыну

ответ: отцу 36 лет, сыну 8лет, деду 77 лет