А) прямоугольник, ширина которого равна 2 см, а длина в 3 раза больше. найдите периметр и площадь

этого прямоугольника. б) квадрат, периметр которого в 3 раза меньше периметра квадрата со стороной 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Александра.
А) длина= 2•3= 6см
Периметр= (2+6)•2=16см
Площадь= 2•6= 12 см кв

б) у квадрата со стороной 6см Р=6•4=24см. Тогда периметр меньшего квадрата= 24:3=8см, а сторона меньшего квадрата соответственно = 8:4= 2 см.
Площадь меньшего= 4см кв
Площадь большего= 36см кв
Отвечает Ангриков Тенгис.
А) Ширина прямоугольника а=2, а длина b=2*3, значит b=6 cм.
Периметр-это сумма всех сторон:
Р=2+2+3+3=4+6=10 см.
Площадь прямоугольника-это произведение длины на ширину.
S=2*3=6 см².
б) Периметр квадрата со стороной 6 см равен:
Р=6+6+6+6=24 см.
Тогда периметр неизвестного квадрата 24:3=8 см.
У квадрата 4 стороны, значит сторона неизвестного квадрата 8:4=2 см.
Ответ: а) Р=10 см, S=6 см²; б) Р=24 см, сторона квадрата 2 см.