Продолжительность урока 45 мин. Найдите, какую часть его заняла самостоятельная работа, если она

продолжалась 25 мин, и запишите соответствующую пропорцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Людчик Александр.
Решу в процентах.

Возьмём целый урок (45 минут) за 100%, а 25 за X%.

X = 25 * 100 / 45 = 2500 / 45 = 500 / 9 = 55,55555556 = 55,5%

Ответ: самостоятельная работа заняла 55,5% урока.