Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение.Через 2 ч после того как из посёлка

выехал грузовой автомобиль, идущий со скоростью 60 км/ч, вслед за ним выехал автобус, скорость которого - 90 км/ч. Сколько времени потребуется автобусу, чтобы догнать грузовик?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Пусть x - время, через которое автобус догонит автомобиль. 90x - путь, который проедет автобус. За два часа автомобиль успел проехать 60×2 = 120 км. За x часов он проедет 60x км. К моменту, когда автобус догонит автомобиль, путь, пройденный автомобилем будет равным: 120 + 60x км. Он равен пути автобуса:
90x = 120 + 60x ⇒ 30x = 120⇒ x = 4 (часа) - время до момента обгона.
Отвечает Милованова Света.
За 2 часа грузовик проедет 60*2=120(км)
Таким образом, в момент выезда автобуса, расстояние между автобусом и грузовиком 120 км.Автобус едет со скоростью 90 км/ч, то есть на 30 км/ч быстрее, чем грузовик.Тогда,чтобы догнать грузовик, автобусу понадобится 120/30=4 (часа)
Ответ: через 4 часа.