Решите задачу двумя способами "Из двух сел одновременно навстречу друг другу вышли 2 пешехода и

встретились через 3 часа .Расстояние мужду селами 27 км.Скорость одного пешехода 4км/ч. Найди скорость второго пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Земницкая Настя.

1) 4*3=12 км прошел первый пешеход до встречи

27-12=15 км прошел второй пешеход

15/3=5км/ч-скорость второго пешехода

 

2)х-скорость второго пешехода

4+х-скорость сближения

3(4+х)-прошли пешеходы за 3 часа

3(4+х)=27

12+3х=27

3х=27-12=15

х=15/3=5км/ч-скорость второго пешехода