Вертолет пролетел расстояние между двумя городами при попутном ветре за 2 3_4 ч а при встречном -

за 3ч. определите скорость ветра, если собсвенная скорость ветра 230 км / ч "

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х - скорость ветра
230+х - скорость при попутном ветре
230-х - скорость при встречном
S=Vt; S=S
2 3/4(230+х)=3(230-х)
11/4(230+х)=690-3х
632 1/2+11/4*х=690-3х
3х+2 3/4*х=690-632 1/2
5 3/4*х=57 1/2
х=57 1/2:5 3/4
х=115/2:23/4
х=10 (км/ч)
Ответ: скорость ветра равна 10 км/ч