Сократите дробь x^2+13x-24/4x^2-9


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Настя.
По формуле разности квадратов:
4x²-9=(2x-3)(2x+3)
Квадратный трехчлен раскладывается на множители по формуле: 
ax²+bx+c=a(x-x₁)(x-x₂)
x₁ и х₂- корни квадратного трехчлена ax²+bx+c.

+13x-24

D=13
²-4·(-24)=169+96=265

х₁=(-13-√265)/2      х₂=(-13+√265)/2
квадратный трехчлен не разложится на множители среди которых  (2х-3) или (2х+3)
О т в е т. Дробь   (x²+13x-24)/(4x²-9) несократима.