Ученик за 5 часов изготовляет на 79 деталей больше, чем мастер за 3 часа.Мастер за час делает на 7

деталей больше,чем ученик. Сколько делает мастер и ученик за час?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольянинова Даша.
Х - за 1 час ученик
у - за 1 час мастер

5х-3у=79
у-х=7          Решим систему

у=х+7  (подставим в первое)
5х-3(х+7)=79
5х-3х-21=79
2х=79+21
2х=100
х=100:2
х=50 (дет) ученик (подставим во второе)
у-50=7
у=7+50
у=57 (дет) мастер
Ответ: мастер делает 57 деталей за час, ученик - 50