2 автомашины перевезли 21 т груза сделав по 6 рейсов каждая .Узнай грузоподьемность каждой машины

,если 1 машина перевозила на 500 кг груза меньше второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Речкалова Поля.
X-грузоподъёмность 1-й машины
x+500 - грузоподъёмность второй
6*x+6*(x+500)=21000
12*x=18000
x=1500 кг или 1 тонна 500 кг - грузоподъёмность 1-й машины
2 тонны - грузоподъёмность 2-й машины
Отвечает Мальцев Данил.
500 кг = 0,5 т
Пусть х т - грузоподъёмность одной машины, тогда (х + 0,5) т - грузоподъёмность другой машины. Уравнение:
6 * х + 6 * (х + 0,5) = 21
6х + 6х + 3 = 21
12х = 21 - 3
12х = 18
х = 18 : 12
х = 1,5 (т) - грузоподъёмность одной машины
1,5 + 0,5 = 2 (т) - грузоподъёмность другой машины
Ответ: 1,5 т и 2 т.

Проверка:
6 * 1,5 + 6 * 2 = 21
9 + 12 = 21
21 = 21