Некоторая сумма была дважды снижена на 5% он составил 18090 рублей.какая сумма была первоначально


Ответы на вопрос

Отвечает Суязов Саша.
Вторая скидка
Найдем 5% от числа 18090:

5%  от числа  18090 = 5%·18090 = 904.5
Число, которое больше 18090 на 5% = 18090 + 904.5 = 18994.5

первая скидка
 теперь 5% от числа 18994,5
18994,5*5%=949,725
 18994,5+949,725=19944,225 первоначальная стоимость