В арифметической прогрессии сумма 1 и 6 членов равна 11 , а сумма второго и четвертого членов равна

10. Найти сумму первых шести членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Киргинцева Дарья.

1способ) а1+а6=а2+а5=а3+а4

s6=3*(a1+a6)

s=33

 2способ)

a2=a1+d

a4=a1+3d

a6=a1+5d

следывательно а1+а6=2а1+5d=11

  a2+a4=2a1+4d=10

следывательно d=1

а1=3

s=33