Помогите сделать мне №307 номер!!! Через две трубы басейн можно наполнить водой за 3ч. Какую часть

бассейна можно наполнить за 1ч. через одну из этих труб, если через другую трубу его можно наполнить за 5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Білокінь Маша.
Две  трубы  наполняют  бассейн  за  3  ч. ⇒  за  час  наполняют  1/3  часть  бассейна.
Одна  из  труб  сможет  наполнить  весь  бассейн  за  5 часов  ⇒ за  час  наполняет  1/5  часть  бассейна ⇒  другая  труба  за  час  наполняет  
       1/3 - 1/5 =  2/15   часть  бассейна
  а  в  одиночестве   весь  бассейн  наполнит  за   1 : 2/15  = 7,5  ч.