В равнобедренном треугольники центр вписаного круга делит высоту в отношении 12:5, а боковая

сторона равна 60см. Определить основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Шурхаева Мария.

Дано запишешь сама.

Решение:

тругольник ABH  и треуг.OBM: угол B - общий, угол В = углу М =90градусов, следовательно треугольник АBH~треугольнику ОВМ (по двум углам), следовательно АВ/OB=BH/BM=AH/OM, 60/12x=AH/5x

AH=60*5x/12x, АН=25

Отсюда, АС=2*25=50см.

 

/-этот знак обозначает дробь

* - этот знак умножение