Пожалуйста, срочно нужно. Какая масса сульфида железа получится при сплавлении 20 грамм железа с 20

граммами серы, имеющей 10% примесей, если массовая доля выхода составляет 90% от теоретического?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.
Дано:
m(Fe)=20г
m(S)=20г
w (прим.S)=10%
w=90%
Найти:
m(FeS)-?
Решение:
Fe+S=Fe
Найдем массу чистой серы:
100%-10%=90%=0.9
m(S)=20*0.9=18г
M(Fe)=56г/моль
M(S)=32г/моль
n(Fe)=m/M=20/56=0.357моль
n(S)=18/32=0.56моль
Т.к. железо в недостатке то расчеты ведем по нему:
M(FeS)=88г/моль
n(Fe)=n(FeS)=0.357моль
m(FeS)=n*M*w=0.357*88*0.9 =28.27г
Ответ:28.27г.