Розв'яжіть, будь ласка. |x+1| + |x-5| = 20


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Рома.
1) Пусть x < -1, тогда |x + 1| = -x - 1; |x - 5| = 5 - x
-x - 1 + 5 - x = 20
-2x + 4 = 20
x = -(20 - 4)/2 = -8

2) Пусть -1 <= x < 5, тогда |x + 1| = x + 1; |x - 5| = 5 - x
x + 1 + 5 - x = 20
6 = 20
Решений нет

3) Пусть x >= 5, тогда |x + 1| = x + 1; |x - 5| = x - 5
x + 1 + x - 5 = 20
2x - 4 = 20
x = (20 + 4)/2 = 12

Ответ: -8, 12