Разложите на множители а)аб-ас+5в-5с б)25а^2-(2а-8)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Каширских Даниил.
A) ab-ac+5b-5c=(ab-ac)+(5b-5c)=a(b-c)+5(b-c)=(b-c)(a+5);
b)25a^2-(2a-8)^2=(5a-(2a-8))(5a+2a-8)=(5a-2a+8)(5a+2a-8)=(3a+8)(7a-8)
в первом примере применяется метод группировки, во втором- формула сокращённого умножения
Отвечает Шайн Рома.
А) а(б-с)+5(б-с)=(б-с)(а+5) б)