Три школы отправили 552 кг апельсина, причем в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов , чем

во вторую , и на 136 меньше, чем в третью.Сколько кг апельсинов отправили каждую школу.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкин Никита.
Пусть х кг апельсинов отправили в одну школу. Тогда во вторую отправили 6х кг апельсинов (в 6 раз больше), а в третью - (х+136) кг (на 136 кг больше). Во все школы вместе отправили (х+6х+х+136) кг. По условию это равно 552. Составляем уравнение:
х+6х+х+136=552
8х+136=552
8х=552-136
8х=416
х=416:8
х=52 кг - отправили в 1 школу
52*6=312 кг - отправили во 2 школу
52+136=188 кг - отправили в 3 школу