РЕЕШИТЕ АЛГЕБРАИЧЕСКИ. Сумма трех чисел 123. Первое число больше второго в три раза, а третье на 27

меньше второго. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmina Sofia.
Пусть второе число х, тогда первое 3х, а третье х - 27
х + 3х + х - 27 = 123
5х = 123 + 27
5х = 150
х = 150 : 5
х = 30 - второе число
30 * 3 = 90 - первое число
30 - 27 = 3 - третье число
Проверка
90 + 30 + 3 = 123  верно