в квадрат со стороной а= 4 вписан круг. тогда вероятность того,что точка,наудачу выбранная в

квадрате ,принадлежит вписанному кругу,равна

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Круг, вписанный в квадрат имеет радиус, равный половине длины стороны квадрата, то есть а:2=4:2=2. Площадь этого круга равна S=\pi*2^2=4\pi

Вероятность будет равна отношению площади круга к площади квадрата

P=\frac{4\pi}{4^2}=\frac{\pi}{4}

Ответ: P=\frac{\pi}{4}