3/7 и 6/9 Сравните дроби. 8/14 и 12/16. Задача Мешок с картошкой весит 5/12 центнера, а мешок с

зерном весит 9/17 центнера. Что легче-картошка или зерно?

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Стас.
 \frac{3}{7} и  \frac{6}{9}  \frac{27}{63} и  \frac{42}{63}
 \frac{42}{63}  \frac{27}{63}  \frac{6}{9} \ \textgreater \   \frac{3}{7}

\frac{8}{14} и  \frac{12}{16}  \frac{64}{112} и  \frac{84}{112}
 \frac{84}{112} \ \textgreater \   \frac{64}{112}  ⇒  \frac{12}{16} \ \textgreater \   \frac{8}{14}

Задача:
 \frac{5}{12} и  \frac{9}{17}  \frac{85}{204} и  \frac{108}{204}
 \frac{108}{204} \ \textgreater \   \frac{85}{204}  \frac{9}{17} \ \textgreater \   \frac{5}{12}  ⇒ мешок с картошкой легче мешка с зерном.