Саша и петя красят забор за 18 ч петя и витя красят этот же забор за 9ч, а саша и витя за 12ч за

сколько часов мальчики покрасят забор работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зятева Дарья.
Саша-а
Петя-б
Витя-с
а+б=18 ч.
б+с=9 ч.
а+с=12 ч.
Решаем систему:
а=18-б
б=9-с
18-(9-с)+с=12
18-9+с+с=12
2с+9=12
2с=3
с=1,5 
б=9-1,5=7.5
а=18-7,5=10,5
Вместе а+б+с=1,5+7,5+10,5=19,5 
Ответ:19,5 часов