1)у=2х; 2)у=-х; 3)у=-1/3х; 4)у=-2,5х;5)у=-4х;6)у=3/4х;


Ответы на вопрос

Отвечает Полханова Екатерина.
1)2х+у=1 5х+2у=0    
4x+2y=2
5x+2y-4x-2y=0-2
x=-2
y=5
2) х+5у=7 3х+2у=-5   
3x+15y=21
3x+15y-3x-2y=21+5
13y=26
y=2
x=-3
 3) 2х-3у=1 3х+у=7    
9x+3y=21
2x-3y+9x+3y=1+21
11x=22
x=2
y=1
4) х+у=6  5х-2у=9   
2x+2y=12
2x+2y+5x-2y=12+9
7x=21
x=3
y=3
5) х+у=7 5х-7у=11  
5x+5y=35
5x+5y-5x+7y=35-11
12y=24
y=2
x=5
 6)4х-3у=-1 х-5у=4
4x-20y=16
4x-20y-4x+3y=16+1
-17y=17
y=-1
x=-1
7)2х-5у=-7 х-3у=-5  
2x-6y=-10
2x-6y-2x+5y=-10+7
-y=-3
y=3
x=4

 8)3х-5у=16 2х+у=2    
10x+5y=10
3x-5y+10x+5y=16+10
13x=26
x=2
y=-2
 9) 2х+5у=-7  3х-у=15  
15x-5y=75
2x+5y+15x-5y=75-7
17x=68
x=4
y=-3
10)  2х-3у=5 х-6у=-2

2x-12y=-4
2x-3y-2x+12y=5+4
9y=9
y=1
x=4