Найдите большее из двух чисел, одно из которого в 4 раза больше другого, если их разность равна 36


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.


Меньшее число принимаем за х, тогда большее будет 4х. Составляем уравнение:

4х-х=36

3х=36

х=36:3

х=12 - это меньшее число

12 * 4 = 48 - это большее число.

Проверка: 48-12=36

                        36=36 - верно