Улей дает 30 кг мёда.Две пятых этого мёда надо оставить на зиму пчёлам.Сколько килограммов мёда

можно взять из улья?Реши задачу двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Андрей.
I способ:
1)30:5*2=12 (кг надо оставить на зиму пчелам)
2)30-12=18(кг можно взять из улья)
II способ:
30 кг =5/5
так как  на зиму  пчелам нужно 2/5 (12 кг) меда, то
(5/5)-(2/5)=3/5=18( кг  можно взять из улья)