На рынке молочница торговала молоком из двух бочек:одна из которых вмещала в 3 раза больше.чем

другая.Когда в маленькой бочке остался 21 литр молока.а в другой 39 литров,молочница долила доверху маленькую бочку молоком из большой.В результате большая бочка оказалась наполненной ровно нополовину.Сколько молока она отлила и какого объема были бочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Илья.

Примем

х - емкость маленькой бочки, л

у - емкость большой бочки, л

а- количество перелитого молока, л

тогда

у=3*х

21+а=х

39-а=у*1/2

у=(39-а)*2

(39-а)*2=3*(21+а)

78-2*а=63+3*а

78-63=3*а+2*а

5*а=15

а=3 л

х=21+3=24 л

у=(39-3)*2=72 л

Ответ:

маленькая бочка - 24 литра

большая бочка - 72 литра

перелила - 3 литра

Отвечает Силантьев Владислав.

х - количество перелитого молока из большой емкости в маленькую.

39-х - это половина большой бочки, а 21+х - это полная маленькая бочка

Значит, объем большой бочки равен 2(39-х)

А объем маленькой в 3 раза меньше, 3(29+х)

Составляем уравнение:

3(21+х)=2(39-х)

63+3х=78-2х

3х+2х=78-63

5х=15

х=15/5

х=3 - количество перелитого молока в маленькую бочку

Объем маленькой бочки равен: 3+21=24 (л)

Объем большой бочки равен: 2*(39-3) = 2*36=72 (л)