Шмель и оса полетели с поля в одном направлении Зная что шмель летел со скоростью 50м/мин а оса

150м/мин На каком расстоянии от поля оса догонит шмеля если он вылетит с поля на 5 мин раньше осы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Оразаева Айханым.
Х - время осы, х+5 - время шмеля
оса пролетела (150 м/сек * х мин) м
шмель пролетел (50 м/сек * х+5 мин) м
т.к. они пролетели одинаковое расстояние, то составим уравнение
150*х=50*(х+5)
150х=50х+250
100х=250
х=2,5 (мин) - летела оса
скорость*время=расстояние, следовательно
150 м/мин * 2,5 мин = 375 м
Ответ: оса догнала шлеля в 375 м от поля.