Сторону квадрата збiльшили на 15%.На скiльки % збiльшиться периметр квадрата.


Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Алексей.

х-изначальная сторона квадрата

4х-изначальный периметр

 

х:100*15=0.15х

х+0.15х=1.15х-стала сторона квадрата

4*1.15х=4.6х-стал периметр

 

4х-100%

4.6х-Х%

Х=4.6*100:4=115% стал периметр

115-100=15% увеличился периметр относительно изначального

Отвечает Сагынгали Нуржау.

Периметр квадрата тоже увеличится на 15%

Пусть сторона была х, тогда периметр был 4х

если сторона увеличилась на 15%, значит она стала х+0,15х, тогда периметр - 

4*(х+0,15х)=4х+0,6х

вычислим процент 0,6х от 4х

0,6х/4х*100=15%