Изобразите условия задачи схематически и решите её. а)На первой полке стояло в 3 раза больше

книг,чем на второй.На двух полках вместе стояло 120 книг.Сколько книг стояло на каждой полке? б)За рубашку и галстук папа заплатил 640 руб.Рубашка дороже галстука в 4 раза.Сколько стоит галстук? в)В книге две повести.Одна повесть короче другой в 2 раза,а вместе они занимают 240 страниц.Сколько страниц в каждой повести?

Ответы на вопрос

Отвечает Поддубицкий Влад.
1) на второй полке стояла 1 часть книг
2) на первой полке 1*3=3 части книг
3) 120 : (3+1)= 30 (книг) на второй полке
4) 30*3=90(книг) на первой полке