Двигаясь с постоянной скоростью, автобус проехал 120 км. Если бы он ехал со скоростью на 12км/ч

большей, то в дороге находился на 20 минут дольше. С какой скоростью ехал автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Солин Арсений.
Пусть он ехал со скоростью х км/ч. 120 км проехал за 120/х ч. Увеличенная скорость (х+12) км/ч, с ней проедет за 120/(х+12) ч, что на 20 мин или 1/3 быстрее.
120/х-120/(х+12) = 1/3
(120х+1440-120х)/(х(х+12)) = 1/3
4320 = х^2+12х
х^2+12х-4320 = 0
D = 144+4*4320 = 144+17280 = 17424 = (132)^2
x1 = 60
x2 = -144 - не подходит по смыслу.
Ответ: 60 км/ч