Сумма двух чисел равна 20.Одно из них в четыре раза меньше другого. Найди большее число


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.
Пусть наибольшее число будет х , тогда наименьшее х/4. Составим уравнение:
х+х/4=20
4х+х=80  (приводим к общему знаменателю)
5х=80
х=16 (наибольшее число )
16/4=4 (наименьшее число)