Периметр треугольника равен 17 дм. Одна его сторона равна 7 целым 4/20 дм,что на 2 целые 15/20 дм

больше второй стороны. Какова длина третьей стороны?Задание 2. Найди дробь, равную 1/3, со знаменателем 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаязов Рустем.
1) 7 4/20 - 2 15/20 = 144/20 - 55/20 = 89/20 = 4 9/20(дм) - вторая сторона
                                                                                             треугольника
2) 7 4/20 + 4 9/20 = 11 13/20(дм) - сумма двух сторон треугольника
3) 17 - 11 13/20 = 5 7/20(дм)
Ответ: 5целых 7/20 дм - третья сторона треугольника.
Задание №2
Для того, чтобы найти  дробь со знаменателем 15, необходимо и числитель и знаменатель данной дроби 1/ 3 умножить на 5. Значение дроби при этом не изменится.
1/3 = 1* 5 / 3 * 5 = 5/15
1/3 = 5/15