Среднее арефмитическое трёх чисел 1,8 найдите неизвестное число если два других равны 2,1 и 0,9


Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
Решение:
Пусть неизвестное число равно х, тогда по условию
(х + 2,1 + 0,9) : 3 = 1,8
х + 3 = 1,8 · 3
х + 3 = 5,4
х  = 5,4 - 3
х  = 2,4

Ответ: 2,4.
Проверка:
(2,4 + 2,1 + 0,9) : 3 = 5,4 : 3 = 1,8 - верно.