Два катера движутся навстречу друг другу.Сейчас между ними 25 км.Скорость одного из них составляет

7/8 скорости другого.Найдите скорость каждого катера,если известно,что они встретятся через 5/12 ч. Прошу решить уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Алибек.
Пусть скорость второго катера равна х;
тогда скорость первого 7/8*х=7x/8
Скорость их сближения: V=(x+7x/8)=(8x/8+7x/8)=15x/8
S=25км
t=5/12 ч
S=V*t
Составляет уравнение:
15х/8 * 5/12=25
поделим все уравнение на 5:
3х/8 * 1/12=5
3х/96=5
3х=96*5
х=(96*5)/3
х=32*5
х=160 км/ч- скорость второго катера
160*7\8=140км/ч - скорость первого катера
Ответ: 160;140