В двух коробках 48 кг слив , причём в одной из них в 5 раз больше слив , чем в другой. Сколько слив

в каждой коробке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Эмиров Муртуз.

I коробка - ?кг

II коробка - ?кг, в 5 раз >

Всего - 48кг

Решение:

Допустим

I коробка - х

II коробка - 5х

х+5х=48

6х=48

х=48:6

х=8 (кг) - в I коробке

(кг)

Ответ: в первой коробке 8 кг слив, а во второй - 40 кг.

Отвечает Vinnitsa Larysa.

пусть в одной коробке хкг слив, тогда в другой 5х кг слив, составляем уравнение

х+5х=48

6х=48

х=48:6

х=8

8+5*8=48

Ответ: в одной коробке 8кг слив, а в другой 40кг слив.