Встретил как-то чёрт лодыря и говорит ему: "Смотри. Вон там мост. Как пройдёшь через мост твои

деньги удвоятся, но после каждого прохода должен заплатить мне 240 рублей". Прошёл лодырь через мост 3 раза и у него не осталось денег. Сколько было у лодыря денег изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Артем.
Изначально было 210 р
210*2-240=180 
180*2-240=120
120*2-240=0
Отвечает Севмаш Фок.
х рублей было у лодыря 2х-240 рублей стало у лодыря после первого прохода (2х-240)*2-240 рублей стало у лодыря после второго прохода ((2х-240)*2-240 )*2 - 240 рублей стало у лодыря после третьего прохода ((2х-240)*2-240 )*2 - 240 =0 ((2х-240)*2-240 )*2=240 (2х-240)*2-240=120 (2х-240)*2=360 2х-240=180 2х=420 х=210