Дан прямоугольный треугольник с катетами 7и9. Найдите медиану, проведенную к гипотенузе.


Ответы на вопрос

Отвечает Боталов Артём.
Дан прямоуг тр-к АВС с прямым углом С; медиана СД=половине гипотенузы; найдем ее по т. Пифагора:
АВ^2=AC^2+CB^2=49+81=130 кв.ед.;
АВ=кор. из 130=примерно11,5;
СД=1/2*11,5=5,75 ед.