Дроби. Целое число минус смешанные дроби. Например 12-5 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.
12-5\frac{3}{4}=12-(5+\frac{3}{4})=12-5-\frac{3}{4}=(12-5)-\frac{3}{4}=7-\frac{3}{4}=\\\\=(6+1)-\frac{3}{4}=6+\frac{4}{4}-\frac{3}{4}=6+(\frac{4}{4}-\frac{3}{4})=6+ \frac{4-3}{4} =6+\frac{1}{4}=6\frac{1}{4}\\\\ili\\\\12-5\frac{3}{4}=12-\frac{23}{4}= \frac{12\cdot 4}{4} - \frac{23}{4} = \frac{48-23}{4} = \frac{25}{4} = \frac{24+1}{4} = \frac{24}{4} + \frac{1}{4} =\\\\=6+\frac{1}{4}=6\frac{1}{4}