Решите плизз 4^(х+2)-3*4^х-1=122


Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.
4^(x+2)-3*4^(x-1)=122
выносим за скобки слагаемое с наименьшим показателем
(4^(x-1))*(4³-3*1)=122
(4^(x-1))*(64-3)=122
4^(x-1)=122/61
4^(x-1)=2
(2²)^(x-1))=2
2^(2x-2)=2¹
2x-2=1, 2x=3, x=1,5