Решите пожалуйсто 5 (х-13)(х+24) < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Полина.
5*(x*x+24x-13x-312)<0
5x*x+55x-1560<0
d= b*b-4ac = 3025+31200
корень d =185
(-55-185 )/10=-24
(-55+185)/10=13
Ответ (-24; 13)

Отвечает Романова Оксана.
5(х-13)(х+24)<0
5(х^2+24х-13х-312)<0
5(х^2+11х-312)<0
5х^2+55х-1560<0  разделим на 5
х^2+11х-312<0
D=b^2-4ac=121-4*1*(-312)=121+1248=1369   (37)
х1=-b+квадратный корень из D/2a=-11+37/2=26/2=13
х2=-11-37/2=-48/2=-24

Ответ: х1=13,  х2= -24