Во сколько раз увеличится объем шара,если его диаметр увеличить в 5 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Айда.
Объем шара:

V= \frac{4}{3} \pi r^3

Диаметр увеличили в 5 раз, значит новый диаметр:

D₁=5D
Значит радиус равен:
2r₁=2*5r
r₁=5r

V_1= \frac{4}{3} \pi r_1^3= \frac{4}{3} \pi*5^3 r^3=125*( \frac{4}{3} \pi r^3)

Значит объем шара увеличится в 125 раз.