Сумма двух чисел равна 75. Сумма 60% от первого числа и 20% от второго числа равна 35. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть х первое число, тогда у второе. Составим систему уравнений:
х+у=75
0,6х+0,2у=35
Находим х из первого:
х=75-у
Подставляем значение х во второе уравнение:
0,6(75-у)+0,2у=35
45-0,6у+0,2у=35
-0,4у=-10
у=10÷0,4
у=25 второе число.
75-25=50 первое число.
Ответ: 50 и 25.